(495) 223-09-07

Главная > Статьи

Кованые изделия в городском пейзаже

В последнее время все чаще можно встретить на улицах любого города (даже небольшого) изделия, выполненные методом ковки. Разумеется, сейчас кузнечное дело совсем не то, каким оно было раньше: технологии уже другие, труд кузнеца частично механизирован. Однако кованые изделия все так же радуют глаз, как и раньше. Конечно, сохранились еще кое-где «шедевры», изготовленные по старым технологиям, вручную, но это, скорее всего, уже памятники русского зодчества и архитектуры, украшающие дома дореволюционной постройки.

 Кованые изделия можно условно поделить на 3 вида:

1. Фольклорный, с учетом местных ремесленных тенденций

Этот вид индивидуален для каждого региона и отражает местные народные мотивы (геометрические узоры, фауна и флора). Здесь основной упор делается на реставрационные работы уже существующих изделий (балконов, оград).

2. Исторический

Металлические изделия стилизуются в духе той или иной прошедшей эпохи, причем мастера ковки обычно избегают прямого копирования, стараясь совмещать прошлое с настоящим. В итоге получается этакое «барокко в современном стиле». Наиболее востребованы сегодня классицизм и модерн, а также барокко. Именно характерные особенности этих направлений можно часто увидеть в декоре пешеходных зон, которые имеются практически в каждом российском городе с населением свыше 50 тыс. чел.

3. Новаторский (нью-арт)

Здесь предполагается поиск каких-то новых объемно-пространственных задач и их необычное решение. Мастера, работающие в этом стиле, должны обладать фантазией, быть «генераторами идей». Как правило, работы таких новаторов сильно отличаются друг от друга, ведь каждый творец подобных шедевров индивидуален, как и его детище.

Где можно увидеть кованые изделия?

Наиболее естественно и гармонично изделия из ковки смотрятся в местах отдыха горожан, в окружении зелени, фонтанов, ухоженных газонов и мощеных дорожек. Витиеватые металлические спинки и ножки скамеек, фонари в металлическом обрамлении, ажурные кованые ограждения мостиков, соединяющих берега искусственных водоемов в парках и садах, добавляют уюта этим уголкам культурного времяпровождения жителей мегаполисов.

Радуют глаз и малые архитектурные формы, изготовленные методом ковки. Это беседки, различные арочные конструкции, фигурки птиц и животных, а в последние годы даже экспонаты в виде карет или ретроавтомобилей.

Все кованые изделия прекрасно сочетаются с памятниками, которых в последнее время тоже прибавилось. Кому только их сейчас не устанавливают: заморским принцам, котам, императорам и воеводам. Здесь уж все зависит от инвесторов и спонсоров.

В основном «кованых дел мастера» размещают свои авторские работы в исторической части города, хотя оригинальная металлическая конструкция неплохо могла бы вписаться и в «экстерьер» современных жилых массивов. Красивая узорчатая оградка, ворота, козырьки над входными дверями – все это относится к украшению городской застройки.

Не скупятся на кованые изделия и владельцы солидных офисных зданий и богатых особняков. При работе над их заказами мастерам есть, где развернуться: оригинальный забор, калитка, красивое крыльцо с перилами, причудливо изогнутые козырьки и многое другое. Кованые элементы придают выразительность фасадам и окружающему ландшафту, обеспечивая не только надежную, но и эстетичную охрану подведомственной или частной территории.

Очень радует современная модная тенденция привлекать клиентов коваными вывесками при входе в различные заведения, подобно тому, как это делали в прошлые века купцы и ремесленники. Сюжет такой рекламы бывает часто юмористическим и не только поднимает настроение, но и вызывает желание прохожего заглянуть на огонек.

К сожалению, пока редко встречаются кованые изделия в спальных районах. Здесь их можно увидеть лишь вблизи супермаркетов, и направлены они не столько на облагораживание территории, сколько на зазыв покупателей. Тем не менее, и это является положительным моментом, хоть как-то оживляет унылый минимализм бетонных «коробок» и преобразует «пейзаж» в лучшую сторону.

Наверное, единственным местом, где нет произведений художественной ковки, является промышленная зона, да и то обычно перед заводской проходной размещают какой-либо стилизованный экспонат изготовляемой продукции, и во многих случаях он выполнен именно методом ковки.

Кованые изделия придают городу оригинальность, подчеркивают его индивидуальность, способствуют развитию туризма. Они долговечны и обладают «антивандальными» свойствами. Конечно, все это стоит денег, однако муниципальным властям всегда можно привлечь к этому местных предпринимателей, заинтересованных в притоке потенциальных покупателей, да и просто желающих внести свою лепту в благоустройство родного города.