(495) 223-09-07

Главная > Статьи

Особенности изготовления и монтажа кованых перил

Кованые изделия, вписанные в интерьер, безусловно, придают помещению изысканный, индивидуальный вид. Поэтому не только в гостиницах, ресторанах и других общественных местах можно увидеть причудливые и красивые вещи, изготовленные методом ковки:

- двери, украшенные произведениями кузнечного искусства,
- решетки,
- фигурки,
- лестницы с перилами. 

Однако человеку, желающему иметь у себя кованые изделия, стоит знать особенности монтажа металлических лестниц и перил. Иначе впоследствии в процессе их установки можно столкнуться с серьезными проблемами.

При монтажных работах выделяется много металлической пыли и взвешенных частиц, которые могут осесть на предметы интерьера. Разумнее заранее определиться с местами расположения кованых изделий, их формой. Если перила конструктивно крепятся в стену, то нет смысла заниматься ее отделкой на ранних этапах, лучше эту работу производить после установки кованых перил.

С целью упрощения монтажа опорных столбов, под плитку укладываются так называемые «закладные», представляющие из себя небольшие квадратные металлические листы с перпендикулярно наваренным металлическим штырем, который проходит сквозь отверстие, просверленное в керамической плитке. На этот элемент впоследствии будет монтироваться вертикальная стойка перил. Благодаря такому креплению исчезает необходимость в опорных площадках в нижней части столбов, которые выглядят непривлекательно, отпадает надобность и в анкерных болтах. Конечно, можно и болты закрыть ажурными коваными накладками, но это все поднимает стоимость. А выполненное заранее аккуратное и скрытое крепление создает впечатление, что вертикальная стойка просто «уходит» в пол.

Если габариты помещения позволяют, кованые перила нередко обладают двойной кривизной и множеством усложняющих элементов. В основе узора может быть растительный орнамент или стилизованные геометрические формы. Без декора перила будут выглядеть простовато, непривлекательно и безлико, но эти элементы, добавляющие интерьеру стиля, не должны быть острыми, иначе есть вероятность пораниться. Поэтому края тщательно шлифуются, а зубцы, если таковые имеются, затупляются. Узорчатые элементы, «оживляющие» перила, могут выполняться как методом ковки, так и штамповки.

Перила должны быть устойчивыми и не качаться, ведь в противном случае они уже будут являться элементом «повышенной опасности». Не стоит исключать вероятность их падения, ведь кованые изделия только выглядят ажурными, однако масса их не так уж мала и способна нанести физический ущерб находящемуся рядом человеку.

Для увеличения запаса прочности перила при монтаже желательно дополнительно прикреплять к стене — красивый кованый кронштейн ничуть не испортит внешнего вида, зато добавит надежности.