(495) 223-09-07

Главная > Статьи

Ковка в быту

Если в вашем доме нет ни одного кованого предмета, интерьер от этого сильно теряет. При этом совершенно не важно, в каком стиле выдержана та или иная комната, ковка гармонично вписывается в любое окружение. Она одинаково стильно смотрится в русской гостиной и на средиземноморской террасе, в японской спальне и европейском кабинете.

Виды кованых изделий

Кованые изделия уникальны и декоративны. Они не только оживляют интерьер, но и становятся центральной точкой его притяжения, вокруг которой выстраиваются все остальные предметы.

Современные кованые изделия могут быть самыми разными по габаритам и области применения. Вы наверняка видели кованые подсвечники и подбутыльники, способные придать романтики тихому семейному ужину. Надежные кашпо способны удержать даже самые тяжелые растения. Флористические кованые орнаменты как нельзя лучше подходят для оформления изделий данного типа. Зеркала и картины особенно эффектны в кованых рамах — создается впечатление, будто когда-то они висели в рыцарских замках. 

Кованые элементы отлично сочетаются с деревянными предметами. Ярким примером тому служат кованые скамейки с деревянным сиденьем и спинкой, кованые вешалки на основании из ценного дерева. Последние могут представлять собой решетку с крючками или отдельно стоящую конструкцию — в любом виде кованая вешалка всегда будет яркой и интересной.

Удивительно, но до сих пор пользуются спросом кованые гвозди, хотя, казалось бы, в любом строительном супермаркете можно найти гораздо более удобные аналоги. Естественно, гвозди, полученные путем ковки, не используют для строительства домов, они служат в совсем других, декоративных целях.

Ту же самую задачу выполняют и кованые подсвечники, которые, по большому счету, стали не нужны с появлением электричества. Но с их помощью можно оригинально украсить стол, камин или печь к празднику, создать уютную интимную атмосферу. Подсвечники могут быть маленькими настольными или большими напольными, на одну, три или семь свечей. Оформление подсвечника, как впрочем и любого другого кованого предмета, зависит целиком от фантазии кузнеца.

Любовь к каждой детали

Почему мастера с гораздо большим удовольствием выковывают небольшие предметы нежели перила и заборы, которые, несомненно, приносят им гораздо больше денег? Действительно объем и стоимость бытовых кованых изделий невелика, но именно они остаются в истории на века. Кто знает, может, изготовленный сегодня светильник через сто лет окажется в чьей-то частной коллекции, а через двести — в музее. И действительно, многие произведения кованого искусства достойны того, чтобы на них могли любоваться все, кто может оценить их по достоинству.

Кованые изделия, применяемые в быту, — отдельная тема кузнечного производства. Первыми такими предметами были обычные орудия труда — топоры, ножи. Затем кузнецы научились ковать смертоносное оружие. Но предметы обихода, созданные путем ковки, всегда находили своих потребителей. В последнее время стали популярны кованые именные пепельницы, преподносимые в подарок начальнику или главе семьи, кованые накладки на замки, что развешивают на мостах жених и невеста, символические ключи от квартир, домов и целых городов.

Создавая каждое такое изделие, кузнец стремится к тому, чтобы оно не только украшало жилище, но и играло чисто функциональную роль. Такие предметы гораздо более востребованы, чем обычный кованый декор. Кованые детали все чаще включают в мебель, в осветительные приборы, в шкафы и стеллажи. Будьте в тренде! Пусть и в вашем доме появится ажурный и элегантный представитель искусства ковки.