(495) 223-09-07

Главная > Статьи

Кованые арки и перголы

Парк, украшенный коваными арками и перголами, становится более торжественным и стильным. Неудивительно, что эти изделия так популярны у ландшафтных дизайнеров. За счет тонкого художественного орнамента создается неповторимая гармония с растениями сада.

5 ролей кованых арок

Ковка дает дизайнеру возможность воплотить в жизнь практически любую задумку. Руки мастера способны превратить простейшую арку для вьющихся растений в роскошную декоративную деталь, безукоризненно вписывающуюся в окружающий антураж. Сегодня можно заказать ковку арки любого размера, конфигурации и объема, украшенную четким геометрическим или причудливым растительным орнаментом.

Кованые изделия арочной формы могут использоваться в качестве:

1. Опоры для вьющихся растений: девичьего винограда, клематиса, канареечника, плюща, глицинии, роз.

2. Эффектной составляющей садовой композиции. Арка прекрасно сочетается не только с садовой растительностью, но и с кованым ограждением, воротами или калиткой, качелями или уличной мебелью. При этом прочие элементы садового оформления (мостики, скульптурные группы) могут быть выполнены из камня или из дерева, они только подчеркнут изящество кружевного металлического чуда.

3. Одиночного кованого декора. Арка может стать главной декоративной деталью приусадебного участка. Интересное дизайнерское решение – галерея, состоящая из нескольких арок и обеспечивающая удобство передвижения.

4. Элемента, разделяющего различные зоны участка. Благодаря нескольким аркам можно просто и быстро разграничить функциональные зоны сада. Массивные арки, оплетенные густым зеленым покровом, надежно скроют любую хозяйственную постройку.

5. Конструкции, призванной объединить два соседних здания в единую структуру. Нужно только поставить в проходе между ними кованую арку, соорудив необычный вход в общий двор. Возможна установка одинаковых кованых арок у центральный дверей зданий.

Огромное количество вариантов арок, отличающихся друг от друга по стилю и цвету, стало возможным исключительно благодаря пластичности металла и разнообразию лакокрасочных материалов. В кованых арках и перголах сочетается благородная утонченность и стальная прочность.

Преимущества кованых арок

В дизайне интерьера и ландшафта арку используют чаще других элементов. Она подходит к любым архитектурным и композиционным решениям. Эта форма была знакома человечеству многие тысячи лет назад и все еще остается актуальной и модной. Для изготовления арки можно выбрать любой материал, но самый эстетичный и значительный, конечно же, металл.

Металлические кованые арки прочны и долговечны. Специальное полимерное покрытие делает их устойчивыми к коррозии, даже если арки расположены на улице и подвергаются непосредственному воздействию осадков и солнечных лучей. С помощью художественной ковки можно создать как традиционные, так и совершенно нестандартные арки.

Арку можно изготовить в любом стиле: классическом, готическом, русском, минималистическом. Впрочем, у современных мастеров немало и собственных наработок, так что выполненная под заказ арка будет обладать индивидуальностью и неповторимым внешним видом.

Стоимость арки зависит от нескольких факторов:

- сложности производства. Изделие может быть выполнено вручную или собрано из уже готовых кованых элементов. Естественно, во втором случае арка обойдется вам намного дешевле.
- плотности размещения декоративных элементов: листьев, розеток, волют, цветов.
- иразмеров самой металлической конструкции.

Всегда можно найти оптимальный вариант исполнения, который будет отвечать требованиям покупателя по эстетике и цене.