(495) 223-09-07

Главная > Новости и акции

Новости и акции

Кузнечный фестиваль-2015 в Кронштадте

11 и 12 июля 2015 года Кронштадт принимал кузнецов со всего мира – здесь прошел любимый мастерами международный арт-фестиваль «Золотой двутавр». Его организация направлена на популяризацию этого великого ремесла, сохранение и передачу секретов мастерства.

Свои работы ремесленники России, Белоруссии, Финляндии, Германии, Великобритании и прибалтийских стран представили в Петропавловском парке. В этом году похвастаться своими умениями и творческими способностями приехали около ста человек. Они продемонстрировали свое мастерство тысячам жителей и гостей города.

За годы работы фестиваля на нем сложились определенные правила. Одно из самых важных – выполнение участниками мероприятия так называемой домашней работы. Тот, кто любит рыбалку, знает, что в эти дни свой праздник отмечали профессиональные рыбаки и любители летнего и зимнего лова. Соответственно, и конкурсное задание было тесно связано с этой тематикой.

Каких только причудливых рыб ни привезли кузнецы! Удивительные кованые изделия были выложены на всеобщее обозрение. Подиумом для них стал внушительный шведский стол с массивной дубовой столешницей, который по окончанию фестиваля отправился в кронштадский Музей истории.

Кульминацией праздника стало создание общей фестивальной работы – кованых солнечных часов "Время мастера". Каждый участник привнес в конструкцию что-то свое, подарил ей частичку своей души. Окончилось мероприятие концертом наковальни с оркестром и обрядом сковывания самых настоящих молодоженов.

В рамках мероприятия было проведено множество конкурсов, увлекательных как для кузнецов, так и для зрителей. Здесь оценивалась техника ковки, сила и ловкость самих мастеров. На территории парка выстроили копию петровской верфи с работающей кузницей, где каждый мог попробовать свои силы и выковать именной гвоздь. Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечили популярные фольклорные группы и джаз-бэнды, детский духовой оркестр и виртуозы-барабанщики. Отличные впечатления оставил о себе и театрализованный спектакль «Петровская кузница».